En savoir plus sur la relation éducation-économie

Contacts école-entreprise en académie

Des points de contact École-entreprise ont été désignés, au niveau de l'académie ou du département, pour promouvoir, accompagner, et assurer la coordination des initiatives de rapprochement des mondes de l'éducation et de l'économie.

 

Que vous apparteniez au monde économique et professionnel ou au monde de l'éducation, ces interlocuteurs seront en mesure de :

  • vous communiquer des informations complémentaires sur les actions Ecole-entreprise qu'il est possible de construire sur votre territoire ;
  • vous accompagner dans vos démarches auprès des établissements scolaires ou des acteurs du monde professionnel : conseils sur la conception des actions, identification d’établissements / d'entreprises volontaires et de partenaires potentiels, mises en relation.

  

 

AIX-MARSEILLE Guillaume Orgias-Manzoni Chargé de mission école entreprise  guillaume.orgias-manzoni@ac-aix-marseille.fr
AMIENS Jean Marc Page DAET ce.daet@ac-amiens.fr
Eliane Simmonds Chargée de mission 
David Marissal Coordonnateur pôles de stages
BESANCON Isabelle Maire-Linac Chargée de mission ce.dafic@ac-besancon.fr
Nathalie Roinard Adjointe au CSAIO ce.saio@ac-besancon.fr
Isabelle Bertrand IEN-IO ce.ien-io.dsden25@ac-besancon.fr
Philippe Canard Animateur CLEE philippe.canard@ac-besancon.fr
Isabelle Poyard IEN-IO ce.ien-io.dsden70@ac-besancon.fr
Sylvie Malo IEN-IO ce.iio.dsden90@ac-besancon.fr
BORDEAUX Eric Mortelette CSAIO eric.mortelette@ac-bordeaux.fr
CAEN Frédéric Lebon Chargé de mission chargedemission-daet@ac-caen.fr
Philippe Akli Chargé de mission philippe.akli@ac-caen.fr
CLERMONT-FERRAND Dominique Cognard Chargé de mission dominique.cognard1@ac-clermont.fr
CORSE Nicole Noilhetas DAET

daet@ac-corse.fr

nicole.noilhetas@ac-corse.fr

Anne-Marie Léoni Chargée de mission anne-marie.leoni@ac-corse.fr
CRETEIL Patricia Dos Santos Chargée de mission au CSAIO Patricia-De-Jes.Dos-Santos@ac-creteil.fr
Nathalie Burghelle Chargée de mission Nathalie.Burghelle@ac-creteil.fr
DIJON  Stéphanie Royer Chargée de mission école-entreprise, Adjointe au DAFPIC Stephanie.Royer@ac-dijon.fr
Service relation école-entreprise cree@ac-dijon.fr
GRENOBLE Carine Gauthier Chargée de mission carine.gauthier-conesa@ac-grenoble.fr
Sylvie Estève Chargée de mission à la DAET sylvie.esteve@ac-grenoble.fr
GUADELOUPE Marie-Line Bray IEN-IO ce.iio@ac-guadeloupe.fr
Marius Kancel Chargé de mission ce.daet-dafco@ac-guadeloupe.fr
GUYANE Cyrille Flora Chargé de mission cyrille.flora@ac-guyane.fr
LILLE Dominique Venet Chargé de mission dominique.venet@ac-lille.fr
Pascale Ramat Chargée de mission cee@ac-lille.fr
LIMOGES Eric Garnier DAFPIC ce.dafpic@ac-limoges.fr
Jean-Jacques Hénault CSAIIO ce.csaiio@ac-limoges.fr
LYON Muriel Robichet Chargée de mission muriel.robichet@ac-lyon.fr
Patrice Gaillard DAFPIC patrice.gaillard@ac-lyon.fr
MARTINIQUE Georges Gaillard IEN-ET georges.gaillard@ac-martinique.fr
Béatrice Alger-Martot Chargée de mission beatrice.martot@ac-martinique.fr
MAYOTTE Dominique Berleux CSAIO dominique.berleux@ac-mayotte.fr
MONTPELLIER Olivier Brunel CSAIO olivier.brunel@ac-montpellier.fr
Xavier Bulle DAFPIC xavier.bulle@ac-montpellier.fr
Franck Vantouroux IEN-IO de l'Aude franck.vantouroux@ac-montpellier.fr
Stéphanie Barres chargée de mission stephanie.barres@ac-montpellier.fr
Suzanne Bultheel IEN-IO de l'Hérault ce.ia34iio@ac-montpellier.fr
Marcel Bultheel IEN-IO de Lozère marcel.bultheel@ac-montpellier.fr
Dominique Marchand IEN-IO  P.O. dominique.marchand@ac-montpellier.fr
NANCY-METZ Maryline Manderioli Adjointe au CSAIO maryline.manderioli@ac-nancy-metz.fr
Pascale Morandini Chargée de mission pascale.morandini@ac-nancy-metz.fr
NANTES Christiane  Arcade-Giraud DRA Onisep Pays de la Loire christiane.arcade-giraud@onisep.fr
Nicolas Bertrand IEN-IO de la Mayenne nicolas.bertrand@ac-nantes.fr
NICE Jacques Granier Chargé de mission jacques.Granier@ac-nice.fr
ORLEANS-TOURS Alain Chanteraud DAEE ce-daee@ac-orleans-tours.fr
PARIS Olivier Lanez DAET olivier.lanez@ac-paris.fr
Pierre Bodenant DAFPIC  pierre.bodenant@ac-paris.fr
POITIERS Monique Fouilloux DAET daet@ac-poitiers.fr
Francis Hatté Chargé de mission daet-ma2e@ac-poitiers.fr
REIMS Sophie Reinert Chargée de mission sophie.reinert@ac-reims.fr
Mestafa Benzidane IEN-IO de la Marne mestafa.benzidane@ac-reims.fr
Yoril Baudoin IEN-IO Haute Marne yoril.baudoin@ac-reims.fr
Geneviève Saint-Huile IEN-IO des Ardennes genevieve.saint-Huile@ac-reims.fr
Anne-Marie Vaupotich IEN-IO de l'Aube anne-marie.vaupotich@ac-reims.fr
RENNES Christophe Richard CSAIO christophe.richard1@ac-rennes.fr
Valérie Panza IIO du Morbihan Valerie.Panza@ac-rennes.fr
Alain Gonidec IIO du Finistère Alain.Gonidec@ac-rennes.fr
Adil Mahmoudi IIO des Côtes d'Armor Adil.Mahmoudi@ac-rennes.fr
Valérie Grumetz IIO de l'Ille et Vilaine Valerie.Grumetz@ac-rennes.fr
Yveline Marjot-Coulon Chargée de mission R2E Yveline.Marjot@ac-rennes.fr
REUNION (LA) Mario Lefebvre CSAIO mario.lefebvre@ac-reunion.fr
Martine Pierotti IEN-IO martine.pierotti@ac-reunion.fr
Imré Vadasz IEN-IO, adjoint de l'Onisep ivadasz@onisep.fr
Hélène Coll Directrice de CIO helene.coll@ac-reunion.fr
Thierry Souton Chargé de mission thierry.souton@ac-reunion.fr
ROUEN Antoine Deliancourt Chargé de mission à la DAFPIC antoine.deliancourt@ac-rouen.fr
Martine Duval Adjointe au CSAIO martine.duval@ac-rouen.fr
STRASBOURG Emmanuel Percq CSAIO emmanuel.percq@ac-strasbourg.fr
TOULOUSE Eric Szmata DAFPIC dafpic@ac-toulouse.fr
    
Jean-Yves Hernandez Adjoint au DAFPIC

jean-yves.hernandez@ac-toulouse.fr

dafpic1@ac-toulouse.fr

Eliane Peyrat chargée de mission ecoleentreprise@ac-toulouse.fr
VERSAILLES Bernard Larcher DAET ce.daet@ac-versailles.fr
Chantal Daniel chargée de mission chantal.daniel@ac-versailles.fr
Barre de partage
  • Imprimer
  • Agrandir/Réduire

NOUS CONTACTER, RECHERCHER

Agenda

28 juin 2017

Réunion plénière

5 septembre 2017

Réunion du GT "Bachelor"

8 septembre 2017

Réunion du GT "Tertiaire"

19 septembre 2017

Réunion du GT "Bachelor"

4 octobre 2017

Réunion plénière

5 octobre 2017

Réunion du GT "Tertiaire"

13 décembre 2017

Réunion plénière


Guides de la relation école-entreprise

  • Pour les entreprises

Guide Entreprises pour l'Ecole (à destination des entreprises)

  • Pour les équipes éducatives

Guide école et entreprises (à destination des équipes éducatives)